Arquivos de Tag: concurso

SABESP anuncia Concurso Público com mais de 950 vagas.

A Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (SABESP) abrirá as inscrições do Concurso Público que visa à contratação de 956 novos Estagiários de níveis Médio, Técnico e Superior. Este certame terá validade de um ano.

Há vagas para estudantes de Administração (193); Análise e Desenvolvimento de Sistemas (4); Ciências Biológicas (6); Ciências Contábeis (10); Ciências da Computação (7); Ciências Econômicas (1); Comunicação Social – Fotografia (2); Comunicação Social – Jornalismo (21); Comunicação Social – Publicidade e Propaganda (6); Comunicação Social – Rádio e TV (4); Comunicação Social – Relações Públicas (2); Design Gráfico (8); Direito (46); Engenharia Ambiental (10); Engenharia Cartográfica (1); Engenharia Civil (62); Engenharia de Produção (1); Engenharia Elétrica (4); Engenharia Mecânica (3); Engenharia Química (2); Ensino Médio Regular (393); Informática (9); Programação Visual (1); Propaganda e Marketing ou Marketing (1); Psicologia (1); Química (13); Secretariado Executivo (2); Serviço Social (1); Sistemas de Informação (1); Técnico dm Administração (50); Técnico em Edificações (12); Técnico em Elétrica (1); Técnico em Eletrônica (2); Técnico em Eletrotécnica (2); Técnico em Eletrotécnica (2); Técnico em Enfermagem do Trabalho (2); Técnico em Informática (22); Técnico em Mecânica (11); Técnico em Química (14); Técnico em Saneamento (1); Técnico em Secretariado (4); Técnico em Segurança do Trabalho (5); Tecnologia da Informação (1); Tecnologia em Construção de Edifícios (5); Tecnologia em Gestão Empresarial ou Processos Gerenciais (2); Tecnologia em Hidráulica e Saneamento Ambiental (4) e Tecnologia em Obras Hidráulicas (1).

Com isso, os alunos selecionados desenvolverão atividades nas Regiões de Adamantina; Arujá; Assis; Avaré; Baixada Santista – Centro; Baixada Santista – Norte; Baixada Santista – Sul; Barueri; Botucatu; Bragança Paulista Cabreúva; Caçapava; Cachoeira Paulista; Caieiras; Cajamar; Cajati; Campo Limpo Paulista; Campos do Jordão; Cananéia; Caraguatatuba; Carapicuíba; Caucaia do Alto; Coronel Macedo; Cotia; Duartina; Elias Fausto; Espírito Santo do Turvo; Fernandópolis; Franca; Francisco Morato; Franco da Rocha; Gália; General Salgado; Guapiara; Guareí; Hortolândia; Iguape; Ilha Comprida; Ilhabela; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itariri; Itatiba; Itupeva; Jacupiranga; Jandira; Jarinu; João da Boa Vista; Lins; Lorena; Mairiporã; Mococa; Monte Alto; Monte Mor; Morungaba; Nova Granada; Novo Horizonte; Osasco; Ouroeste; Paulínia; Pederneiras; Pedro de Toledo; Pindamonhangaba; Pirapora do Bom Jesus; Presidente Prudente; Registro; Ribeirão Pires; Rio Grande da Serra; Riversul; Santa Isabel; Santana de Parnaíba; Santos; São Bernardo do Campo; São José dos Campos; São Manuel; São Miguel Arcanjo; São Paulo – Centro; São Paulo – Leste; São Paulo – Norte; São Paulo – Oeste; São Paulo – Sul; São Roque; São Sebastião; Sarapuí; Suzano; Taboão da Serra; Tatuí; Taubaté; Tupã; Ubatuba e Várzea Paulista.

As Bolsas-Auxílio mensais ofertadas variam de R$ 812,03 a R$ 1.068,44, para carga horária diária de seis horas, bem como os benefícios de Vale-Refeição, Vale-Transporte, Assistência Médica e também Segura Contra Acidente Pessoais.

Poderão participar candidatos com idade mínima de 16 anos, que estejam regularmente matriculados, em 2018, nos cursos de Ensino Superior, Médio ou Médio Técnico. Estes devem ter, no mínimo, seis meses para a conclusão do curso.

Os interessados poderão se inscrever no período das 10h do dia 22 de março até às 14h do dia 18 de abril de 2018 (horário oficial de Brasília – DF), via internet, por meio do site www.concursosfcc.com.br. As taxas são de R$ 60,00 e R$ 80,00.

Como forma de qualificar os concorrentes inscritos, haverá aplicação da etapa única de Prova Objetiva. Com duração total de 3 horas de 30 minutos, as Provas estão previstas para serem realizadas no dia 20 de maio de 2018, no período da manhã.

Anexo: Edital concurso SABESP 02/2018 – Estágio

CEAGESP realiza concurso público pelo Instituto Águia.

A CEAGESP (Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de São Paulo), através do Instituto Águia e com regulação do Edital 1/2018, realiza concurso público. O certame abre vagas imediatas e cadastro reserva em cargos de níveis médio/técnico e superior. A remuneração chega ao valor de R$ 10.572,24. Estão abertos os cargos de Analista (diversas áreas), Advogado, Analista de Sistemas, Engenheiro, Médico do Trabalho, Médico Veterinário, Inspetor de Segurança, Técnico Administrativo, Técnico em Informática, Técnico de Segurança do Trabalho e Técnico Operacional. No edital é possível conferir a distribuição de vaga por área de atuação.

Inscrições devem ser efetivadas pelo http://www.institutoaguia.org.br/, com prazo final marcado para 23h59min do dia 08 de março de 2018. Os valores das taxas ficaram definidos em R$ 63,00 (níveis médio/técnico) e R$ 99,00 (superior). provas, gabarito e resultado final As provas objetivas de múltipla escolha e discursivas serão realizadas nas cidades de Araçatuba, Araraquara, Bauru, Franca, Marília, Piracicaba, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, Rubião Junior, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Paulo, Sorocaba e Tatuí, no Estado de São Paulo, com data inicialmente prevista para o dia 01 de abril de 2018 (domingo), com duração de 5 (cinco) horas para sua realização para o cargo/áreas de atuação de Advogado I – Cível e Trabalhista e 4 (quatro) horas para os demais cargos/áreas de atuação, em dois turnos. Os locais de realização das provas, para os quais deverão se dirigir os candidatos, será divulgado a partir de 22 de março de 2018 no site www.institutoaguia.org.br. São de responsabilidade exclusiva dos candidatos a identificação correta de seu local de realização das provas e seu comparecimento no horário determinado.

O concurso também terá etapas de Peça processual somente para o cargo de Advogado; Prova Discursiva somente para os cargos/áreas de atuação de nível superior de escolaridade, ambas de caráter eliminatório e classificatório; Prova Prática somente para os cargos/áreas de atuação de Técnico Operacional III – Civil, Técnico Operacional IV – Elétrica e Técnico Operacional IV – Mecânica, de caráter eliminatório e classificatório; Teste de Aptidão Física somente para o cargo de Inspetor de Segurança, de caráter apenas eliminatório; Avaliação Psicológica, apenas para os cargos/áreas de atuação de Inspetor de Segurança II, Técnico Operacional IV – Agrícola e Técnico Operacional IV – Elétrica, de caráter apenas eliminatório; e Avaliação de Títulos somente para os cargos/áreas de atuação de nível superior, de caráter apenas classificatório.

Os gabaritos provisórios das provas objetivas serão divulgados na internet, no site www.institutoaguia.org.br, a partir das 16h00min do dia subsequente ao da realização das provas (segunda-feira). O resultado final do Concurso Público e a homologação do mesmo serão publicados no Diário Oficial da União, no sítio eletrônico www.ceagesp.gov.br e na página do Concurso Público no site www.institutoaguia.org.br. validade O prazo de validade do Concurso Público será de vinte e quatro meses, podendo ser prorrogado por igual período, contado a partir da data de homologação do resultado final. confira edital

Prefeitura de Ribeirão Pires apresenta relação de inscrito para contratação temporária de Professor de Apoio à Inclusão.

A Prefeitura da Estância Turística de Ribeirão Pires, divulgou a relação com os inscritos para a prova de Contratação Temporária de Professor de Apoio à Inclusão para o ano de 2.017.

Conforme Edital 001/2017 (veja aqui), a prova seletiva será realizada no dia 02 de abril de 2.017, às 9:00 horas para Professor de Apoio à Inclusão na Escola Municipal Engenheiro Carlos Rohm I, localizada à Rua Primeiro de Maio, 170 – Jardim Itacolomy – Ribeirão Pires.

A prova é de caráter eliminatório e constará de 14 questões objetivas de múltipla escolha, com valor de 0,5 ponto por questão, totalizando o máximo de 7 pontos, e 01 (uma) questão dissertativa, valendo 3 pontos. Total do valor da prova será de 10 (dez) pontos.

Abaixo a relação

Nº Inscrição Nome RG
109 Adriana dos Anjos Souza 28.799.250-0
12 Adriana Raquel de França Lopes 23.437.027-0
94 Alcileia Aparecida de Abreu 23.302.323-9
62 Alessandra Marcia dos Santos 28.049.467-1
66 Alizama Lima dos Santos 18.390.850-8
63 Ana Maria da Silva Bertoncini 11.640.630-6
99 Ana Paula Coppatto dos Santos 34.107.331-3
155 Ana Paula de Souza Silva 42.227.680-7
89 Ana Paula Maria do Carmo 34.496.893-5
153 Ana Paula Reis de Souza 41.858.842-9
5 Andrea Aparecida da Silva Nunes 19.397.591-9
143 Andrea Cristina Rossetti 23.977.652-5
140 Andreia Gussonatto Lima 23.977.438-3
90 Andressa Gonçalves 42.305.025-4
147 Angelita Aparecida da Silva 20.870.536-3
14 Any Mery de Souza Alves 29.606.960-7
107 Ariane da Silva Brandão 42.906.641-7
56 Ariane Ramos da Luz 27.556.290-6
146 Arieli Dias de Oliveira 30.784.163-7
47 Cecilia Silvia Gabriel Dias 17.552.162-0
162 Cintia de Oliveira Vitor 33.319.838-4
141 Cintia dos Santos Silva 30.453.308-7
26 Claudia Eli Lima Vieira Pinto 23.976.846-2
119 Claudia Pereira Leal 33.904.022-1
54 Cleide Aires Praxedes 15.765.963-x
3 Cleide Ribeiro Gomes Fernandes 27.624.875-2
28 Cleidimar Brandão Gualberto Silva 54.871.841-6
95 Daniela Aparecida Chinaqui 41.586.806-3
117 Darci Sanches Peres Mozelli 9.833.707-5
128 Darlene da Rocha Concato 57.124.779-9
168 Deisane Braga Caparroz Borilli 45.056.674-2
106 Denise de Oliveira Souza 48.561.111-9
125 Diego Oliveira de Lemos 33.714.984-7
4 Edilaine Gigi Ramos Fracasso 22.806.508-2
85 Edina Marques da Silva Rodrigues 58.572.042-3
20 Edinalva Evangelista da Silva 32.722.833-7
81 Educineia Luciano de Oliveira 20.870.173-4
165 Elisabete da Silva Martins 24.386.676-8
11 Elisabete dos Anjos Kajiya 18.690.494-0
32 Eurides Soares Batista 33.972.545-x
124 Fabiana Santos Guedes 29.226.793-9
123 Fabricia Helena Costa 13.426.492-0
163 Fernanda de Jesus Quaresma 34.568.606-8
175 Gislaine Pereira Alves 41.936.087-6
21 Iraneide Leite da Silva 28.277.182-7
36 Irenice de Souza Santos Amorim 24.924.319-2
77 Isabel Aparecida Tomaz de Oliveira 13.837.428-4
152 Ivone da Paz Souza 25.057.844-x
104 Jaciara Lima dos Santos 23.484.750-5
142 Josenilda Farias de Oliveira 13.707.635-6
122 Josiane Aparecida Ferreira dos Santos 32.940.534-2
53 Juliana Aparecida dos Santos 28.632.958-x
101 Juliana de Oliveira 45.646.331-8
7 Juliana Maria Jacinto 26.122.169-3
10 Kelly Christiane de Oliveira Cordeiro 55.981.677-7
43 Lazara Vieira Orsini 6.581.131-8
57 Leila Jurema Bilek 22.286.091-1
144 Liane de Carvalho Gomes 32.664.306-0
46 Lilian Schadek de Brito Celestino 32.754.015-1
181 Luciana Simões Batista Barbosa 33.058.923-4
19 Magno Fabiano Simões 41.990.161-9
75 Marcia Aparecida Inocencio dos Santos 23.458.291-1
44 Marcia Betania de Almeida Araujo 33.536.587-5
148 Maria Aparecida da Silva 39.463.313-1
110 Maria Aparecida Feitoza 8.978.399-2
116 Maria de Fatima Alves de Morais 11.778.394-8
174 Maria de Fátima Batista Cabral 26.883.804-5
39 Maria de Fatima Mendonça da Silva 11.909.703-0
9 Maria de Fatima Nogueira 10.358.158-3
172 Maria de Lourdes Mansur Ribeiro 36.538.440-9
15 Maria Ines Moreira 10.428.450-x
111 Maria Madalena do Nascimento 45.490.177-x
184 Maria Nazareth da Paz Gaeta 13.362.607-6
138 Maria Nery da Silva 32.400.009-1
67 Maria Vanuza Pereira da Silva 57.008.297-3
170 Maria Zenaide de Araujo Souza 50.932.415-0
8 Mariana Leal Miranda 13.331.167-3
157 Marilda Marcondes dos Santos 22.786.296-x
48 Marilene Rodrigues da Silva 33.157.273-4
135 Marinalva Marconde dos Santos 21.627.596-9
23 Marineia Luciano Faria 19.212.782-0
114 Marineide Aparecida Sousa Nunes dos Santos 25.551.207-7
17 Marlene Ferreira de Souza Beltrão 53.669.415-1
30 Marli Davi Medeiros 17.130.497-4
25 Marli dos Santos Figueiredo 19.397.474-5
149 Mary Anny Monteiro de Almeida 33.251.395-6
13 Mary Olavia da Silva 19.172.410-5
167 Michelly Braga Caparroz Saraiva 29.200.175-7
86 Mirene Rita Coutinho 15.761.044-5
133 Monica Regina Lima de Paula 23.886.746-8
134 Monique Franciele dos Santos 45.791.180-3
18 Monize Beltrão de Souza 44.217.893-1
120 Nazare Severina Alves 54.528.341-3
151 Neuza Aparecida Ribeiro 52.465.258-2
98 Nicolle Fleury Galetti Galvão 47.284.836-7
29 Oceanides Gomes da Rocha Vasconcelos 001.768.097-0
166 Odineia da Silva Bispo 27.173.401-2
45 Patricia de Barros Vieira 42.561.204-1
115 Patricia Souza Prado Sulla 22.204.308-8
16 Renata Silva Cerqueira Santos 23.913.301-8
49 Ronecia Maria de Sousa 43.226.297*0
6 Rosa Maria Silva 19.397.587-7
105 Rosana Dionizio Camargo Ferreira 32.335.188-8
84 Rosana Kijotok 15.882.714-4
159 Rosangela Moreira 32.627.825-4
22 Roselaine de Godoi Almeida 27.021.805-1
121 Roseli Oliveira dos Santos 22.619.631-8
178 Rosinei Correia Barbosa 22.194.856-9
31 Sandra Leal Leite da Silva 33.212.201-3
35 Sara Ferreira Arlindo dos Santos 45.186.139-5
139 Selma Regina Santos 19.779.909-7
76 Selma Santos de Ruas 40.485.030-3
182 Sibeli Theodoro Rodrigues 33.619.506-0
112 Silvana Anita dos Santos Morais 26.552.337-0
51 Simone Maria de Souza 41.858.235-x
71 Solange Penhas Teixeira 11.718.284-9
91 Suellen Querino dos Santos 41.706.055-5
154 Suely Aparecida Augusto 11.641.014-0
96 Suzane Alves 33.265.468-0
173 Tais Fernandes 29.722.543-1
129 Talita Rocha Concato 48.320.775-5
27 Valeria de Souza Pereira 45.343.402-2
78 Valeria Gramlich Mistrello 23.733.538-4
183 Valquiria Aparecida do Nascimento Claro 20.477.051-8
171 Vanessa Aparecida Cavalcante 34.229.884-7
131 Vanessa Aparecida Leal de Souza 34.263.373-9
169 Vanessa Rosani 41.587.805-6
145 Vera Lucia Dalla Pria 11.546.131-0
40 Viviane Santolaja Silva 42.999.810-7
82 Wanderley Jesus do Nascimento 26.785.420-1
60 Wellington de Lima Silva 34.470.247-9
161 Zuleika Venancio Rodrigues 26.811.781-0

Polícia Militar abre concurso para 2.293 vagas de soldado.

edital-concurso-pmsp

Foi oficialmente aberto o concurso público de edital nº DP-2/321/2016 da PM-SP (Polícia Militar do Estado de São Paulo). Por meio do certame, serão convocados 2.293 profissionais que tenham no mínimo ensino médio completo.

As inscrições para o cargo de Soldado PM de 2ª Classe iniciam no dia 16 de novembro e serão encerradas no dia 15 de dezembro de 2016, por meio do portal: www.vunesp.com.br e com o custo de R$ 50,00.

Além de ter ensino médio, também será exigido do candidato ter idade entre 17 e 30 anos, altura mínima de 155 cm no caso das mulheres e mínimo de 160 cm no caso dos homens. O salário será de R$ 2.992,54.

Os candidatos aprovados e convocados vão ingressar no Curso Superior de Técnico de Polícia Ostensiva e Preservação da Ordem Pública (Curso de Formação de Soldados – CFSd).

O certame será executado pela Fundação VUNESP e contará com a realização das seguintes etapas: Prova objetiva, Prova dissertativa, Exames de aptidão física, Exames de saúde, Avaliação da conduta social, de reputação e da idoneidade e Análise de documentos.

Estima-se que os primeiros testes do concurso sejam aplicados nos municípios de Araçatuba, Bauru, Campinas, Presidente Prudente, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São José dos Campos, São José do Rio Preto, São Paulo e Sorocaba, no dia 5 de fevereiro de 2017.

O resultado final do certame será válido pelo período de 90 dias, sendo possível ocorrer prorrogação pelo mesmo prazo.

Para ter acesso ao edital completo do Concurso PM-SP – 2016 clique aqui.