Arquivos de Tag: prova

Terminam hoje as inscrições para professor e servidor público atuarem no Enem.

Professores das redes públicas estaduais e municipais e servidores públicos do Executivo Federal têm até hoje (7) para se inscreverem para a Rede Nacional de Certificadores (RNC) do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) 2017. As inscrições terminam às 23h59 (horário oficial de Brasília) e podem ser feitas no sistema da RNC no portal do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep).

Os certificadores são representantes do Inep no local de aplicação do Enem, sendo responsáveis por conferir vários procedimentos. A remuneração é R$ 318 por dia, com 12 horas de trabalho.

Antes de realizar a inscrição é preciso fazer um cadastro no sistema da RNC. As inscrições também podem ser feitas pelo aplicativo da RNC, disponível para download nas lojas Google Play, para Android, e App Store, para IOS. O processo só se concretiza quando o interessado faz o cadastro e a inscrição.

Os servidores públicos interessados em se inscrever na RNC não podem estar em gozo de licenças, afastamentos legais ou inativos; e os docentes das redes públicas precisam ser efetivos e estarem devidamente registrados no Censo Escolar. A formação mínima exigida pelo Inep é o Ensino Médio. Os certificadores também não podem estar inscritos no Enem 2017, nem ter parentes de até terceiro grau fazendo o exame este ano.

Para atuar na RNC é indispensável ter smartphone ou tablet com acesso à internet móvel, com especificações técnicas detalhadas no edital, para acessar o aplicativo que permite o contato dos certificadores com o Inep. Os certificadores precisam, ainda, ter computador com acesso à internet para realização do curso de capacitação a distância oferecido pelo Inep. Só serão aceitos na RNC aqueles que conseguirem aproveitamento mínimo no curso.

Prefeitura de Ribeirão Pires apresenta relação de inscrito para contratação temporária de Professor de Apoio à Inclusão.

A Prefeitura da Estância Turística de Ribeirão Pires, divulgou a relação com os inscritos para a prova de Contratação Temporária de Professor de Apoio à Inclusão para o ano de 2.017.

Conforme Edital 001/2017 (veja aqui), a prova seletiva será realizada no dia 02 de abril de 2.017, às 9:00 horas para Professor de Apoio à Inclusão na Escola Municipal Engenheiro Carlos Rohm I, localizada à Rua Primeiro de Maio, 170 – Jardim Itacolomy – Ribeirão Pires.

A prova é de caráter eliminatório e constará de 14 questões objetivas de múltipla escolha, com valor de 0,5 ponto por questão, totalizando o máximo de 7 pontos, e 01 (uma) questão dissertativa, valendo 3 pontos. Total do valor da prova será de 10 (dez) pontos.

Abaixo a relação

Nº Inscrição Nome RG
109 Adriana dos Anjos Souza 28.799.250-0
12 Adriana Raquel de França Lopes 23.437.027-0
94 Alcileia Aparecida de Abreu 23.302.323-9
62 Alessandra Marcia dos Santos 28.049.467-1
66 Alizama Lima dos Santos 18.390.850-8
63 Ana Maria da Silva Bertoncini 11.640.630-6
99 Ana Paula Coppatto dos Santos 34.107.331-3
155 Ana Paula de Souza Silva 42.227.680-7
89 Ana Paula Maria do Carmo 34.496.893-5
153 Ana Paula Reis de Souza 41.858.842-9
5 Andrea Aparecida da Silva Nunes 19.397.591-9
143 Andrea Cristina Rossetti 23.977.652-5
140 Andreia Gussonatto Lima 23.977.438-3
90 Andressa Gonçalves 42.305.025-4
147 Angelita Aparecida da Silva 20.870.536-3
14 Any Mery de Souza Alves 29.606.960-7
107 Ariane da Silva Brandão 42.906.641-7
56 Ariane Ramos da Luz 27.556.290-6
146 Arieli Dias de Oliveira 30.784.163-7
47 Cecilia Silvia Gabriel Dias 17.552.162-0
162 Cintia de Oliveira Vitor 33.319.838-4
141 Cintia dos Santos Silva 30.453.308-7
26 Claudia Eli Lima Vieira Pinto 23.976.846-2
119 Claudia Pereira Leal 33.904.022-1
54 Cleide Aires Praxedes 15.765.963-x
3 Cleide Ribeiro Gomes Fernandes 27.624.875-2
28 Cleidimar Brandão Gualberto Silva 54.871.841-6
95 Daniela Aparecida Chinaqui 41.586.806-3
117 Darci Sanches Peres Mozelli 9.833.707-5
128 Darlene da Rocha Concato 57.124.779-9
168 Deisane Braga Caparroz Borilli 45.056.674-2
106 Denise de Oliveira Souza 48.561.111-9
125 Diego Oliveira de Lemos 33.714.984-7
4 Edilaine Gigi Ramos Fracasso 22.806.508-2
85 Edina Marques da Silva Rodrigues 58.572.042-3
20 Edinalva Evangelista da Silva 32.722.833-7
81 Educineia Luciano de Oliveira 20.870.173-4
165 Elisabete da Silva Martins 24.386.676-8
11 Elisabete dos Anjos Kajiya 18.690.494-0
32 Eurides Soares Batista 33.972.545-x
124 Fabiana Santos Guedes 29.226.793-9
123 Fabricia Helena Costa 13.426.492-0
163 Fernanda de Jesus Quaresma 34.568.606-8
175 Gislaine Pereira Alves 41.936.087-6
21 Iraneide Leite da Silva 28.277.182-7
36 Irenice de Souza Santos Amorim 24.924.319-2
77 Isabel Aparecida Tomaz de Oliveira 13.837.428-4
152 Ivone da Paz Souza 25.057.844-x
104 Jaciara Lima dos Santos 23.484.750-5
142 Josenilda Farias de Oliveira 13.707.635-6
122 Josiane Aparecida Ferreira dos Santos 32.940.534-2
53 Juliana Aparecida dos Santos 28.632.958-x
101 Juliana de Oliveira 45.646.331-8
7 Juliana Maria Jacinto 26.122.169-3
10 Kelly Christiane de Oliveira Cordeiro 55.981.677-7
43 Lazara Vieira Orsini 6.581.131-8
57 Leila Jurema Bilek 22.286.091-1
144 Liane de Carvalho Gomes 32.664.306-0
46 Lilian Schadek de Brito Celestino 32.754.015-1
181 Luciana Simões Batista Barbosa 33.058.923-4
19 Magno Fabiano Simões 41.990.161-9
75 Marcia Aparecida Inocencio dos Santos 23.458.291-1
44 Marcia Betania de Almeida Araujo 33.536.587-5
148 Maria Aparecida da Silva 39.463.313-1
110 Maria Aparecida Feitoza 8.978.399-2
116 Maria de Fatima Alves de Morais 11.778.394-8
174 Maria de Fátima Batista Cabral 26.883.804-5
39 Maria de Fatima Mendonça da Silva 11.909.703-0
9 Maria de Fatima Nogueira 10.358.158-3
172 Maria de Lourdes Mansur Ribeiro 36.538.440-9
15 Maria Ines Moreira 10.428.450-x
111 Maria Madalena do Nascimento 45.490.177-x
184 Maria Nazareth da Paz Gaeta 13.362.607-6
138 Maria Nery da Silva 32.400.009-1
67 Maria Vanuza Pereira da Silva 57.008.297-3
170 Maria Zenaide de Araujo Souza 50.932.415-0
8 Mariana Leal Miranda 13.331.167-3
157 Marilda Marcondes dos Santos 22.786.296-x
48 Marilene Rodrigues da Silva 33.157.273-4
135 Marinalva Marconde dos Santos 21.627.596-9
23 Marineia Luciano Faria 19.212.782-0
114 Marineide Aparecida Sousa Nunes dos Santos 25.551.207-7
17 Marlene Ferreira de Souza Beltrão 53.669.415-1
30 Marli Davi Medeiros 17.130.497-4
25 Marli dos Santos Figueiredo 19.397.474-5
149 Mary Anny Monteiro de Almeida 33.251.395-6
13 Mary Olavia da Silva 19.172.410-5
167 Michelly Braga Caparroz Saraiva 29.200.175-7
86 Mirene Rita Coutinho 15.761.044-5
133 Monica Regina Lima de Paula 23.886.746-8
134 Monique Franciele dos Santos 45.791.180-3
18 Monize Beltrão de Souza 44.217.893-1
120 Nazare Severina Alves 54.528.341-3
151 Neuza Aparecida Ribeiro 52.465.258-2
98 Nicolle Fleury Galetti Galvão 47.284.836-7
29 Oceanides Gomes da Rocha Vasconcelos 001.768.097-0
166 Odineia da Silva Bispo 27.173.401-2
45 Patricia de Barros Vieira 42.561.204-1
115 Patricia Souza Prado Sulla 22.204.308-8
16 Renata Silva Cerqueira Santos 23.913.301-8
49 Ronecia Maria de Sousa 43.226.297*0
6 Rosa Maria Silva 19.397.587-7
105 Rosana Dionizio Camargo Ferreira 32.335.188-8
84 Rosana Kijotok 15.882.714-4
159 Rosangela Moreira 32.627.825-4
22 Roselaine de Godoi Almeida 27.021.805-1
121 Roseli Oliveira dos Santos 22.619.631-8
178 Rosinei Correia Barbosa 22.194.856-9
31 Sandra Leal Leite da Silva 33.212.201-3
35 Sara Ferreira Arlindo dos Santos 45.186.139-5
139 Selma Regina Santos 19.779.909-7
76 Selma Santos de Ruas 40.485.030-3
182 Sibeli Theodoro Rodrigues 33.619.506-0
112 Silvana Anita dos Santos Morais 26.552.337-0
51 Simone Maria de Souza 41.858.235-x
71 Solange Penhas Teixeira 11.718.284-9
91 Suellen Querino dos Santos 41.706.055-5
154 Suely Aparecida Augusto 11.641.014-0
96 Suzane Alves 33.265.468-0
173 Tais Fernandes 29.722.543-1
129 Talita Rocha Concato 48.320.775-5
27 Valeria de Souza Pereira 45.343.402-2
78 Valeria Gramlich Mistrello 23.733.538-4
183 Valquiria Aparecida do Nascimento Claro 20.477.051-8
171 Vanessa Aparecida Cavalcante 34.229.884-7
131 Vanessa Aparecida Leal de Souza 34.263.373-9
169 Vanessa Rosani 41.587.805-6
145 Vera Lucia Dalla Pria 11.546.131-0
40 Viviane Santolaja Silva 42.999.810-7
82 Wanderley Jesus do Nascimento 26.785.420-1
60 Wellington de Lima Silva 34.470.247-9
161 Zuleika Venancio Rodrigues 26.811.781-0

Gabarito oficial do Enem é divulgado.

portaldoholanda-730737-imagem-foto-amazonas

Os mais de 5,8 millhões de estudantes que fizeram as provas do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) no último fim de semana terão acesso nesta quarta-feira (09/11) ao gabarito do exame. O Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira) não divulgou a que horas disponibilizará o gabarito, mas assegurou que será ainda durante a manhã.

Os gabaritos dos diferentes modelos de exame poderão ser conferidos na internet, na página do Inep. Os resultados individuais serão divulgados apenas no dia 19 de janeiro, quando todos os participantes, inclusive aqueles que tiveram as provas adiadas para os dias 3 e 4 de dezembro, saberão exatamente quanto tiraram em cada uma das provas do Enem.

Teoria da resposta ao item

Mesmo com o gabarito em mãos, os candidatos não conseguirão saber a nota que tiraram porque o sistema de correção do Enem usa a metodologia da TRI (Teoria de Resposta ao Item), que não estabelece previamente um valor fixo para cada questão.

O valor varia conforme o percentual de acertos e erros dos estudantes naquele item. Assim, se a questão tiver grande número de acertos será considerada fácil e, por essa razão, valerá menos pontos. O estudante que acertar um item com alto índice de erros, por exemplo, ganhará mais pontos por ele. Dessa forma, o candidato só saberá a sua nota nas provas objetivas após a divulgação do resultado final, em janeiro.

As notas da prova podem ser usadas para pleitear vagas no ensino superior público pelo Sisu (Sistema de Seleção Unificada), para pedir bolsas no ensino superior privado pelo ProUni (Programa Universidade para Todos) e para participar do Fies (Fundo de Financiamento Estudantil). Além disso, os candidatos com mais de 18 anos podem usar o Enem para receber a certificação do ensino médio.